Основное правило работы с грузом: не поднимать груз лебедкой, если неизвестна его масса. В случае, когда гидравлика не может справиться, при работе с лебедкой нередко происходит погнутие стрелы. Важно поднимать груз под углом 90° от стрелы.

При необходимости поднятия груза располагать автомобиль требуется ближе и перпендикулярнее. Искусственно создаваемый крен на первых этапах поднятия груза, выравниваемый аутригерами, позволит избежать мотания груза. Чем меньше расстояние до груза, тем большую массу сможет поднять кран-манипулятор. Если нет необходимости поднимать груз, сохраняйте минимальное расстояние до земли. При подъеме груза на высоту подтяните его тросом, чтобы исключить крен.

Чтобы узнать, на какое расстояние можно выдвинуть стрелу с грузом, необходимо выдвинуть ее заранее, держа груз у земли со стрелой, повернутой ближе к 90° от оси машины. В момент, когда груз станет слишком тяжелым, можно будет заметить крен, и груз начнет касаться земли.

Транспортируя груз, не забывайте, что габариты верха должны быть не более 4 м, боковые – не более 2,5 м. Перевозя негабаритный груз, необходим знак «негабарит», который позволяет транспортировать предметы, выступающие за задний борт на расстояние 2 м. Без знака допускается выступ не более 1 м. Нарушение этих правил влечет за собой лишение права управлять автомобилем на срок до 6 мес.

Крепить груз нужно при помощи ремней-трещоток, привязывая их за рамы, чтобы избежать протирания. Ремней и строп должно быть несколько, разных параметров, что позволит выполнять различные типы задач.

Кроме того:

  • защищайте открытые узлы и агрегаты КМУ от влаги, особенно редуктор лебедки;
  • следите за целостностью корпуса;
  • опору, со стороны которой будет осуществляться подъем груза, следует устанавливать немного выше;
  • подкладывайте под опоры подставки, при рыхлом грунте площадь подставок должна быть увеличена;
  • отключайте коробку отбора мощности, прежде чем начать движение на самопогрузчике;
  • работая с грузами большой массы, держите стрелу на максимальном градусе подъема, а опуская груз, используйте лебедку;
  • сматывая трос, следите за тем, чтобы витки были ровными, иначе возможны рывки, скручивания, закусывания;
  • если необходимо работать при минусовых температурах, предварительно разогрейте масло в гидросистеме.

Своевременно меняйте изношенные части, что позволяет сохранить хорошее состояние основных узлов и механизмов.

Теги: