После того как кран-манипуляторы набрали популярность, владельцы обычных бортовых авто стали задумываться о необходимости установки КМУ – это повышает функциональность борта, делая его более востребованным. На рынке широко представлены стрелы различной грузоподъемности: от 1 до 10 тонн. Занимаются установкой КМУ профильные организации, стоимость услуг разнится, но важно понимать, что правильно установленная КМУ обеспечит высокую эффективность работ. Заказ выполняется не более 3-4 недель.

На первом этапе выбирается место расположения стрелы, при необходимости кузов сдвигается назад, чтобы освободить пространство за кабиной. Кузов полностью снимается с шасси для замены подрамника. Требуется усиленный и удлиненный подрамник, так как именно на него монтируется крановая установка. Подрамник должен быть общим для кузова и КМУ, чтобы увеличить площадь давления, снизив вероятность его деформации. Обычно используется сварной подрамник, который повторяет плоскость рамы: кран-манипулятор будет крепиться над коробкой переключения скоростей.

Качество сварки крайне важно, так как во время передвижения нагрузка возрастает, а автоманипулятор имеет немалый вес. Обычно кузов сдвигают, так как разрешенная длина автопоезда – 12 м, при его укорачивании уменьшается грузоподъемность. Далее подрамник крепится к раме, и начинается этап установки, комплект которого включает все необходимое для монтажа. Важно установить распорки, чтобы стремянка манипулятора не согнула горизонтальные плоскости рамы, - это вызовет ее ослабление. Далее устанавливается кузов, проводится проверка гидравлического насоса и работоспособности установки в целом.

Манипуляции довольно просты, но требуют внимательности, так как незначительная оплошность может привести к выходу из строя КМУ, деформации частей и другим поломкам. Компания «Красноярск-Автодизель-Сервис» возьмет задачу установки манипулятора на себя, подобрав стрелу необходимой грузоподъемности, производителя, учитывая предпочтения заказчика.

Теги: